SERVICE DE LA DOCUMENTATION ET DES ARCHIVES DE LA FST
Accueil
Master chimie
![]() |
17 résultat(s)
Affiner la recherche
Affiner la rechercheAPPORT DE LA QUANTIFICATION DE LA CHARGE VIRALE DANS LA PRISE EN CHARGE DES PORTEURS CHRONIQUES DE L’HEPATITE B. / Sène Gora ([2021])
![]()
Titre : APPORT DE LA QUANTIFICATION DE LA CHARGE VIRALE DANS LA PRISE EN CHARGE DES PORTEURS CHRONIQUES DE L’HEPATITE B. Type de document : texte imprimé Auteurs : Sène Gora, Auteur Editeur : [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie Année de publication : [2021] Importance : 61 P. Format : 29 cm Langues : Français (fre) Mots-clés : hépatite B charge virale PCR quantification porteur chronique Résumé : L’infection par le virus de l’hépatite B (VHB) constitue un problème majeur de santé publique au niveau mondial. Cependant, la prise en charge d’une infection chronique inclut de façon parallèle le contrôle de la réplication par les analogues nucléos(t)idiques et la surveillance de l’efficacité du traitement qui se traduit par l’obtention d’une indétectabilité de l’ADN du VHB à l’absence de résistance.
Des taux très élevés de la charge virale reflètent souvent une mauvaise prise en charge et un risque d’évolution de la maladie vers la cirrhose. C’est à ce titre que nous avons étudié l’apport de la quantification de la charge virale dans la prise en charge des porteurs chroniques d’hépatite B suivis sous traitement à l’hôpital principal de Dakar.
Nous avons d’abord quantifié la charge virale de 874 sujets par la PCR en temps réel en utilisant le TaqMan 48 puis décrire le profil virologique. Nous avons ensuite réalisé de test d’association entre la charge virale et l’âge d’une part, puis la charge virale et le sexe d’autre part.
Nos résultats issus de la PCR en temps réel ont révélé les profils de charge virale ci-dessous :
« Indétectable » lorsque la Charge Virale = 0, soit 38% de la population d’étude.
« Inférieur au seuil » lorsque la Charge Virale < 20 UI /ml, soit 13.2% de la population d’étude.
« Basse » lorsque 20 UI / ml < CV < 1000 UI /ml, soit 7.4 % de la population d’étude.
« Intermédiaire » lorsque 1000 UI /ml < CV < 10000 UI / ml, soit 22.3% de la population.
« Elevée » lorsque 10000 UI /ml < CV < 100000 UI /ml, soit 16% de la population d’étude.
«Très Elevée » lorsque CV > 100000) UI / ml, soit 3.1% de la population d’étude.
Les résultats issus de nos tests d’association ont montré qu’il existe :
_ Une très forte association significative entre le profil « Indetecttable » et l’âge (p = 0,001) ;
_ Une association significative entre la charge virale « Elevée » et l’âge (p = 0,008).
_Une association significative entre la charge virale « Très Elevée » et le sexe (p = 0,023).
Ces résultats nous ont permis d’élaborer des plans d’actions ciblés pour endiguer cette endémie d’hépatite B. Parmi ces stratégies, on peut citer :
- La sensibilisation des jeunes sur les risques liés à la transmission sexuelle afin de réduire la propagation de la maladie.
- La lutte contre la transmission sexuelle du virus par le port de préservatif lors des rapports sexuels, surtout chez les hommes à risque.
Ce travail contribue à l’élimination de l’hépatite B comme menace de santé publique à l’échelle nationale, ce qui témoigne le caractère essentiel de la quantification de la charge virale dans la prise en charge des hépatites.Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=857 APPORT DE LA QUANTIFICATION DE LA CHARGE VIRALE DANS LA PRISE EN CHARGE DES PORTEURS CHRONIQUES DE L’HEPATITE B. [texte imprimé] / Sène Gora, Auteur . - [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie, [2021] . - 61 P. ; 29 cm.
Langues : Français (fre)
Mots-clés : hépatite B charge virale PCR quantification porteur chronique Résumé : L’infection par le virus de l’hépatite B (VHB) constitue un problème majeur de santé publique au niveau mondial. Cependant, la prise en charge d’une infection chronique inclut de façon parallèle le contrôle de la réplication par les analogues nucléos(t)idiques et la surveillance de l’efficacité du traitement qui se traduit par l’obtention d’une indétectabilité de l’ADN du VHB à l’absence de résistance.
Des taux très élevés de la charge virale reflètent souvent une mauvaise prise en charge et un risque d’évolution de la maladie vers la cirrhose. C’est à ce titre que nous avons étudié l’apport de la quantification de la charge virale dans la prise en charge des porteurs chroniques d’hépatite B suivis sous traitement à l’hôpital principal de Dakar.
Nous avons d’abord quantifié la charge virale de 874 sujets par la PCR en temps réel en utilisant le TaqMan 48 puis décrire le profil virologique. Nous avons ensuite réalisé de test d’association entre la charge virale et l’âge d’une part, puis la charge virale et le sexe d’autre part.
Nos résultats issus de la PCR en temps réel ont révélé les profils de charge virale ci-dessous :
« Indétectable » lorsque la Charge Virale = 0, soit 38% de la population d’étude.
« Inférieur au seuil » lorsque la Charge Virale < 20 UI /ml, soit 13.2% de la population d’étude.
« Basse » lorsque 20 UI / ml < CV < 1000 UI /ml, soit 7.4 % de la population d’étude.
« Intermédiaire » lorsque 1000 UI /ml < CV < 10000 UI / ml, soit 22.3% de la population.
« Elevée » lorsque 10000 UI /ml < CV < 100000 UI /ml, soit 16% de la population d’étude.
«Très Elevée » lorsque CV > 100000) UI / ml, soit 3.1% de la population d’étude.
Les résultats issus de nos tests d’association ont montré qu’il existe :
_ Une très forte association significative entre le profil « Indetecttable » et l’âge (p = 0,001) ;
_ Une association significative entre la charge virale « Elevée » et l’âge (p = 0,008).
_Une association significative entre la charge virale « Très Elevée » et le sexe (p = 0,023).
Ces résultats nous ont permis d’élaborer des plans d’actions ciblés pour endiguer cette endémie d’hépatite B. Parmi ces stratégies, on peut citer :
- La sensibilisation des jeunes sur les risques liés à la transmission sexuelle afin de réduire la propagation de la maladie.
- La lutte contre la transmission sexuelle du virus par le port de préservatif lors des rapports sexuels, surtout chez les hommes à risque.
Ce travail contribue à l’élimination de l’hépatite B comme menace de santé publique à l’échelle nationale, ce qui témoigne le caractère essentiel de la quantification de la charge virale dans la prise en charge des hépatites.Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=857 Réservation
Réserver ce document
Exemplaires(1)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité MEM 10546 MEM 10546 Mémoires de master Master chimie Chimie biologie aspects analytiques Disponible Documents numériques
![]()
MEM 10546Adobe Acrobat PDFCaractérisation des méthodes d’analyse des orthophosphates, de l’alcalinité et du pH selon la norme NF T90-210 en vue de l’accréditation ISO 17025 version 2017. / Kalidou Diallo ([2022])
![]()
![]()
Titre : Caractérisation des méthodes d’analyse des orthophosphates, de l’alcalinité et du pH selon la norme NF T90-210 en vue de l’accréditation ISO 17025 version 2017. Type de document : texte imprimé Auteurs : Kalidou Diallo, Auteur Editeur : [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie Année de publication : [2022] Importance : 56 P. Format : 29cm. Langues : Français (fre) Mots-clés : Orthophosphate dosage phosphore spectrométrie alcalinité ISO 6878 ISO 9963-1 accréditation incertitude justesse eau pH qualité qualité de l'eau Résumé : Notre étude a pour mission la continuité de l’amélioration de la qualité selon les exigences de la norme ISO 17025 vs 2017. La validation et la caractérisation des méthodes d’analyse font partie des exigences de cette norme. Cette étude a été réalisée pour la caractérisation de trois méthodes d’analyse conformément au référentiel NF T90-210: protocole d’évaluation initiale des performances d’une méthode de laboratoire. Ces trois méthodes d’analyse sont la méthode de dosage des orthophosphates selon la norme ISO 6878 : dosage du phosphore- Méthode spectrométrique au Molybdate d’ammonium, la méthode de détermination de l’alcalinité selon la norme NF EN ISO 9963-1 : détermination de l’alcalinité-Détermination de l’alcalinité totale et composite et la méthode de détermination du pH selon la norme internationale ISO 10523 : détermination du pH.
Des essais ont été réalisés sur des matériaux de référence certifiés et analysés par spectrométrie, par titrimétrie et par le PH-mètre. Des critères de validation ont été évalués. Ces critères sont : la fonction d’étalonnage, la fidélité, la justesse, le taux de recouvrement ainsi que la limite de quantification et la limite de détection. Une fois que ces critères ont été évalués, une estimation des incertitudes a été faite. Ces incertitudes sont 0,05 ppm pour l’orthophosphate, 2,60 mmol/ L pour l’alcalinité et 0,25 pour le pH.
Après avoir effectuait des essais à savoir 5 séries, 3 répétitions pour chaque méthode, les résultats ont montré que les trois méthodes d’analyse qui fond l’objet d’étude sont répétables, reproductibles, fiables, juste et peuvent être adoptées au niveau du laboratoire.
Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=1311 Caractérisation des méthodes d’analyse des orthophosphates, de l’alcalinité et du pH selon la norme NF T90-210 en vue de l’accréditation ISO 17025 version 2017. [texte imprimé] / Kalidou Diallo, Auteur . - [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie, [2022] . - 56 P. ; 29cm.
Langues : Français (fre)
Mots-clés : Orthophosphate dosage phosphore spectrométrie alcalinité ISO 6878 ISO 9963-1 accréditation incertitude justesse eau pH qualité qualité de l'eau Résumé : Notre étude a pour mission la continuité de l’amélioration de la qualité selon les exigences de la norme ISO 17025 vs 2017. La validation et la caractérisation des méthodes d’analyse font partie des exigences de cette norme. Cette étude a été réalisée pour la caractérisation de trois méthodes d’analyse conformément au référentiel NF T90-210: protocole d’évaluation initiale des performances d’une méthode de laboratoire. Ces trois méthodes d’analyse sont la méthode de dosage des orthophosphates selon la norme ISO 6878 : dosage du phosphore- Méthode spectrométrique au Molybdate d’ammonium, la méthode de détermination de l’alcalinité selon la norme NF EN ISO 9963-1 : détermination de l’alcalinité-Détermination de l’alcalinité totale et composite et la méthode de détermination du pH selon la norme internationale ISO 10523 : détermination du pH.
Des essais ont été réalisés sur des matériaux de référence certifiés et analysés par spectrométrie, par titrimétrie et par le PH-mètre. Des critères de validation ont été évalués. Ces critères sont : la fonction d’étalonnage, la fidélité, la justesse, le taux de recouvrement ainsi que la limite de quantification et la limite de détection. Une fois que ces critères ont été évalués, une estimation des incertitudes a été faite. Ces incertitudes sont 0,05 ppm pour l’orthophosphate, 2,60 mmol/ L pour l’alcalinité et 0,25 pour le pH.
Après avoir effectuait des essais à savoir 5 séries, 3 répétitions pour chaque méthode, les résultats ont montré que les trois méthodes d’analyse qui fond l’objet d’étude sont répétables, reproductibles, fiables, juste et peuvent être adoptées au niveau du laboratoire.
Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=1311 Réservation
Réserver ce document
Exemplaires(1)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité MEM 10881 MEM 10881 Mémoires de master Master chimie Chimie biologie aspects analytiques Disponible Documents numériques
![]()
MEM 10881Adobe Acrobat PDFCARCTERISATIONS PHYSICO CHIMIQUE, MICROBIOLOGIQUE ET ORGANOLEPTIQUE DES FROMAGES DE LAIT DE VACHE PRODUITS A L’ITA / Mame Marame YADE (2023)
![]()
![]()
Titre : CARCTERISATIONS PHYSICO CHIMIQUE, MICROBIOLOGIQUE ET ORGANOLEPTIQUE DES FROMAGES DE LAIT DE VACHE PRODUITS A L’ITA Type de document : texte imprimé Auteurs : Mame Marame YADE, Auteur Editeur : [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie Année de publication : 2023 Importance : 51 P. Format : 29 cm. Langues : Français (fre) Mots-clés : Fromage lait vache microbiologie coagulation production fabrication formule qualité ITA senegal qualité sanitaire fromage lait de vache organoleptique qualite microbiologique qualite organoleptique biotechnologie chimie securité sanitaire aliment Résumé : L’objectif principal de notre étude est de contribuer à l’amélioration de la qualité sanitaire des fromages frais de vache consommés en faisant une étude comparative des fromages produits selon deux formules de fabrication et une caractérisation physicochimique, microbiologique et organoleptique de ces fromages. Nous avons ainsi produits huit lots de fromages frais dont quatre selon la méthode de fabrication par coagulation mixte (bactéries et présure) et les quatre autres par coagulation enzymatique avec seulement de la présure. Les analyses physicochimiques montrent une acidité beaucoup plus exprimée avec les fromages mixtes comparée aux fromages simples en dosant leur pH avec respectivement des pH moyens de 4,3 et 4,79 ; une acidité Dornic supérieure pour les fromages mixtes; rendant ainsi ces fromages mieux appréciés organoleptiquement par le jury de dégustation composé de 27 membres. On note aussi un rendement deux fois supérieur pour les fromages à coagulation mixtes avec comme résultats en moyenne de 24% contre 12% pour les fromages à présure. Les analyses microbiologiques effectuées sur 5 échantillons de fromages ont montré la présence de Coliformes sur 3 de nos échantillons (les fromages F1, F9 et F10) tous étant des fromages à présure dont les deux derniers produits uniquement pour les analyses microbiologiques et sensorielles. Il a été retrouvé des germes d’E.coli dans le fromage F1 pouvant traduire une contamination du matériel notamment la planche où ce fromage a été stocké. Excepté la présence des coliformes totaux sur ces trois fromages et d’E.coli sur le F1, aucune autre présence des germes ciblés (staphylocoques, salmonelles et listeria) n’a été signalée.
Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=1524 CARCTERISATIONS PHYSICO CHIMIQUE, MICROBIOLOGIQUE ET ORGANOLEPTIQUE DES FROMAGES DE LAIT DE VACHE PRODUITS A L’ITA [texte imprimé] / Mame Marame YADE, Auteur . - [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie, 2023 . - 51 P. ; 29 cm.
Langues : Français (fre)
Mots-clés : Fromage lait vache microbiologie coagulation production fabrication formule qualité ITA senegal qualité sanitaire fromage lait de vache organoleptique qualite microbiologique qualite organoleptique biotechnologie chimie securité sanitaire aliment Résumé : L’objectif principal de notre étude est de contribuer à l’amélioration de la qualité sanitaire des fromages frais de vache consommés en faisant une étude comparative des fromages produits selon deux formules de fabrication et une caractérisation physicochimique, microbiologique et organoleptique de ces fromages. Nous avons ainsi produits huit lots de fromages frais dont quatre selon la méthode de fabrication par coagulation mixte (bactéries et présure) et les quatre autres par coagulation enzymatique avec seulement de la présure. Les analyses physicochimiques montrent une acidité beaucoup plus exprimée avec les fromages mixtes comparée aux fromages simples en dosant leur pH avec respectivement des pH moyens de 4,3 et 4,79 ; une acidité Dornic supérieure pour les fromages mixtes; rendant ainsi ces fromages mieux appréciés organoleptiquement par le jury de dégustation composé de 27 membres. On note aussi un rendement deux fois supérieur pour les fromages à coagulation mixtes avec comme résultats en moyenne de 24% contre 12% pour les fromages à présure. Les analyses microbiologiques effectuées sur 5 échantillons de fromages ont montré la présence de Coliformes sur 3 de nos échantillons (les fromages F1, F9 et F10) tous étant des fromages à présure dont les deux derniers produits uniquement pour les analyses microbiologiques et sensorielles. Il a été retrouvé des germes d’E.coli dans le fromage F1 pouvant traduire une contamination du matériel notamment la planche où ce fromage a été stocké. Excepté la présence des coliformes totaux sur ces trois fromages et d’E.coli sur le F1, aucune autre présence des germes ciblés (staphylocoques, salmonelles et listeria) n’a été signalée.
Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=1524 Réservation
Réserver ce document
Exemplaires(1)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité MEM 10948 MEM 10948 Mémoires de master Master chimie Chimie biologie aspects analytiques Disponible Documents numériques
![]()
MEM 10948Adobe Acrobat PDFConception de materiaux a base de spinelle ferrite enrobe de polypyrrole pour le traitement des eaux contaminees par la Rhodamine B / Malang James DIBA (2025)
![]()
Titre : Conception de materiaux a base de spinelle ferrite enrobe de polypyrrole pour le traitement des eaux contaminees par la Rhodamine B Type de document : texte imprimé Auteurs : Malang James DIBA, Auteur Editeur : [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie Année de publication : 2025 Importance : 42 p. Format : 29 cm. Langues : Français (fre) Mots-clés : Rhodamine B Polypyrrole Nanocomposite UV-Visible Eau contaminee Pollution Sante publique Traitement. Résumé : L'enjeu environnemental majeur que représente la contamination des eaux par des colorants
organiques comme la rhodamine B (RHB) ne peut être sous-estimé. Par conséquent, il est
essentiel de mettre au point des techniques très sensibles pour l'élimination de la rhodamine B
dans les eaux. Dans cette optique, un capteur innovant basé sur un nanocomposite d'oxyde
ferrite et de magnésium (MgFe₂O4) revêtu de polypyrrole (PPy) a été sélectionné pour
l'élimination de la rhodamine B en milieu aqueux. Des tests en lots avec des échantillons
contenant de la rhodamine B ont été menés pour examiner l'influence de divers paramètres
opérationnels comme la quantité d'adsorbant, le pH de la solution et la durée du contact.
Des observations faites par UV-visible ont révélé que l'adsorption était fortement influencée
par le pH, et qu'une valeur de 6,93 pour la solution offrait le meilleur rendement dans
l'élimination du colorant. Plusieurs modèles isothermes et cinétiques, comme Freundlich et
Langmuir, ainsi que des modèles de diffusion de pseudo-premier ordre et pseudo-second
ordre, ont été utilisés pour modéliser les données expérimentales. On a observé que les
données d'adsorption à l'équilibre se conforment bien au modèle isotherme de Langmuir,
tandis que la dynamique d'adsorption suit un modèle de pseudo-second ordre. L’adsorbant
MgFe₂O₄@Ppy présentait une capacité d'adsorption de 0,211 mg/g, accompagnée d'un
processus d'adsorption spontanée et endothermique. Les conclusions ont démontré que la
modification de surface d'oxyde de fer et de magnésium (MgFe₂O4) par le polypyrrole (PPy)
est très efficace pour le traitement des eaux contaminées par la RHB.Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=3573 Conception de materiaux a base de spinelle ferrite enrobe de polypyrrole pour le traitement des eaux contaminees par la Rhodamine B [texte imprimé] / Malang James DIBA, Auteur . - [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie, 2025 . - 42 p. ; 29 cm.
Langues : Français (fre)
Mots-clés : Rhodamine B Polypyrrole Nanocomposite UV-Visible Eau contaminee Pollution Sante publique Traitement. Résumé : L'enjeu environnemental majeur que représente la contamination des eaux par des colorants
organiques comme la rhodamine B (RHB) ne peut être sous-estimé. Par conséquent, il est
essentiel de mettre au point des techniques très sensibles pour l'élimination de la rhodamine B
dans les eaux. Dans cette optique, un capteur innovant basé sur un nanocomposite d'oxyde
ferrite et de magnésium (MgFe₂O4) revêtu de polypyrrole (PPy) a été sélectionné pour
l'élimination de la rhodamine B en milieu aqueux. Des tests en lots avec des échantillons
contenant de la rhodamine B ont été menés pour examiner l'influence de divers paramètres
opérationnels comme la quantité d'adsorbant, le pH de la solution et la durée du contact.
Des observations faites par UV-visible ont révélé que l'adsorption était fortement influencée
par le pH, et qu'une valeur de 6,93 pour la solution offrait le meilleur rendement dans
l'élimination du colorant. Plusieurs modèles isothermes et cinétiques, comme Freundlich et
Langmuir, ainsi que des modèles de diffusion de pseudo-premier ordre et pseudo-second
ordre, ont été utilisés pour modéliser les données expérimentales. On a observé que les
données d'adsorption à l'équilibre se conforment bien au modèle isotherme de Langmuir,
tandis que la dynamique d'adsorption suit un modèle de pseudo-second ordre. L’adsorbant
MgFe₂O₄@Ppy présentait une capacité d'adsorption de 0,211 mg/g, accompagnée d'un
processus d'adsorption spontanée et endothermique. Les conclusions ont démontré que la
modification de surface d'oxyde de fer et de magnésium (MgFe₂O4) par le polypyrrole (PPy)
est très efficace pour le traitement des eaux contaminées par la RHB.Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=3573 Réservation
Réserver ce document
Exemplaires(1)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité MEM 11839 MEM 11839 Mémoires de master Master chimie Chimie biologie aspects analytiques Disponible Documents numériques
![]()
MEM 11839Adobe Acrobat PDFELIMINATION DE L’ARSENIC DES EFFLUENTS MINIERS AURIFERES PAR ADSORPTION SUR LE CHARBON ACTIF, LA LATERITE ET UN MELANGE DES DEUX : CAS DE LA MINE DE MORILA AU MALI / Kadiatou Camara (2022)
![]()
![]()
Titre : ELIMINATION DE L’ARSENIC DES EFFLUENTS MINIERS AURIFERES PAR ADSORPTION SUR LE CHARBON ACTIF, LA LATERITE ET UN MELANGE DES DEUX : CAS DE LA MINE DE MORILA AU MALI Type de document : texte imprimé Auteurs : Kadiatou Camara, Auteur Editeur : [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie Année de publication : 2022 Importance : 57P. Format : 29cm. Langues : Français (fre) Mots-clés : eau résidu mininier arsenic adsorption latérite charbon actif eau minière effluent minier mine effluent minier aurifère traitement des eaux Résumé : Dans cette étude, nous nous sommes intéressés au traitement des eaux de résidus miniers de la mine de Morila par adsorption sur trois supports différents : la latérite, le charbon actif et le mélange de 90% de latérite et 10% de charbon actif.
La détermination des caractéristiques physico-chimiques de ces échantillons d’eau montre qu’ils contiennent 4,33 ppm d’arsenic. Pour l’élimination de l’arsenic de cette eau, on a réalisé des expériences de traitement en mode batch pour chaque adsorbant.
Des doses de 0.1 g, 0.25 g et 0.5 g d’adsorbant ont été ajoutées sur chacune des solutions synthétiques de 1 ppm, 2 ppm, 3 ppm, 4 ppm et 5 ppm préparées.
Les résultats obtenus montrent une élimination optimale avec une masse plus grande d’adsorbant. Ainsi les isothermes d’adsorptions obtenues suivent les modèles de Langmuir et de Freundlich.
Le meilleur traitement (100%) est obtenu avec une dose de 0.5 g de latérite de diamètre 0,177 mm sur une solution de 1 ppm d’arsenic.Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=1205 ELIMINATION DE L’ARSENIC DES EFFLUENTS MINIERS AURIFERES PAR ADSORPTION SUR LE CHARBON ACTIF, LA LATERITE ET UN MELANGE DES DEUX : CAS DE LA MINE DE MORILA AU MALI [texte imprimé] / Kadiatou Camara, Auteur . - [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie, 2022 . - 57P. ; 29cm.
Langues : Français (fre)
Mots-clés : eau résidu mininier arsenic adsorption latérite charbon actif eau minière effluent minier mine effluent minier aurifère traitement des eaux Résumé : Dans cette étude, nous nous sommes intéressés au traitement des eaux de résidus miniers de la mine de Morila par adsorption sur trois supports différents : la latérite, le charbon actif et le mélange de 90% de latérite et 10% de charbon actif.
La détermination des caractéristiques physico-chimiques de ces échantillons d’eau montre qu’ils contiennent 4,33 ppm d’arsenic. Pour l’élimination de l’arsenic de cette eau, on a réalisé des expériences de traitement en mode batch pour chaque adsorbant.
Des doses de 0.1 g, 0.25 g et 0.5 g d’adsorbant ont été ajoutées sur chacune des solutions synthétiques de 1 ppm, 2 ppm, 3 ppm, 4 ppm et 5 ppm préparées.
Les résultats obtenus montrent une élimination optimale avec une masse plus grande d’adsorbant. Ainsi les isothermes d’adsorptions obtenues suivent les modèles de Langmuir et de Freundlich.
Le meilleur traitement (100%) est obtenu avec une dose de 0.5 g de latérite de diamètre 0,177 mm sur une solution de 1 ppm d’arsenic.Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=1205 Réservation
Réserver ce document
Exemplaires(1)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité MEM 10842 MEM 10842 Mémoires de master Master chimie Chimie biologie aspects analytiques Disponible Documents numériques
![]()
MEM 10842Adobe Acrobat PDFEntérobactéries et infections urinaires : Profil de résistance et sensibilité aux antibiotiques au laboratoire biomédical du Centre Hospitalier Abass Ndao De Dakar-Sénégal / Ahmed SOUEIDATT (2026)
![]()
Titre : Entérobactéries et infections urinaires : Profil de résistance et sensibilité aux antibiotiques au laboratoire biomédical du Centre Hospitalier Abass Ndao De Dakar-Sénégal Type de document : texte imprimé Auteurs : Ahmed SOUEIDATT, Auteur Editeur : [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie Année de publication : 2026 Importance : 60 P. Format : 29 cm Langues : Français (fre) Mots-clés : Cytobactériologie Urine Infection urinaire Entérobactérie Antibiotique Antibiogramme Résistance Sensibilité Antibiorésistance Laboratoire biomédical du Centre Hospitalier Abass Ndao Dakar Sénégal Centre Hospitalier Abass Ndao Résumé : Les infections urinaires causées par des germes pathogènes présents dans l’arbre urinaire des humains font parties des infections les plus fréquentes en milieu hospitalier. Il en existe plusieurs types selon les zones infectées. Avec l’augmentation des cas déclarés d’infections bactériennes, il est devenu urgent de développer des méthodes de diagnostic rapide et de prise en charge thérapeutique des patients avec des délais raccourcis. Dans cette optique, la connaissance des profils de résistance et de sensibilité aux antibiotiques des bactéries des entérobactéries est adressée dans cette étude. Pour ce faire, des prélèvements d’urine ont été faits à l’hôpital Abass Ndao sur des patients sondés, des patients non sondés et des nourrissons. Des examens cytobactériologiques ont été réalisés sur les prélèvements d’urines. Des antibiogrammes ont été établis. Les résultats obtenus ont été analysés puis discutés afin de formuler des recommandations. L’analyse du profil bactériologique des infections urinaires et la sensibilité aux antibiotiques des entérobactéries isolées révèlent un taux de positivité des examens cytobactériologiques des urines (ECBU) de 24 %, indiquant une fréquence notable des infections urinaires dans la population étudiée. Une prédominance masculine a été observée dans les demandes d’ECBU (61 %) ainsi que dans les cultures positives (63 %). Les infections concernent toutes les tranches d’âge, avec une fréquence plus élevée chez les sujets âgés de 60 à 75 ans (33,98 %). Les entérobactéries sont majoritaires (77 %) et dominées par Escherichia coli (39,8 %) et Klebsiella pneumoniae (18,4 %). Les profils de résistance révèlent des taux élevés pour l’amoxicilline (E. coli 88,5 %, Klebsiella spp. 100 %) et l’association amoxicilline–acide clavulanique (E. coli 53,3 %, Klebsiella spp. 86,36 %), traduisant une efficacité limitée de ces molécules. À l’inverse, l’imipénème, la colistine et la nitroxoline ont conservé une excellente activité (97–100 % de sensibilité) et la fosfomycine reste fortement active. Ces résultats soulignent la nécessité de renforcer l’utilisation raisonnée des antibiotiques ainsi que la surveillance locale de l’antibiorésistance et l’importance d’une antibiothérapie guidée par l’antibiogramme et la surveillance de l’évolution de l’antibiorésistance. Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=3469 Entérobactéries et infections urinaires : Profil de résistance et sensibilité aux antibiotiques au laboratoire biomédical du Centre Hospitalier Abass Ndao De Dakar-Sénégal [texte imprimé] / Ahmed SOUEIDATT, Auteur . - [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie, 2026 . - 60 P. ; 29 cm.
Langues : Français (fre)
Mots-clés : Cytobactériologie Urine Infection urinaire Entérobactérie Antibiotique Antibiogramme Résistance Sensibilité Antibiorésistance Laboratoire biomédical du Centre Hospitalier Abass Ndao Dakar Sénégal Centre Hospitalier Abass Ndao Résumé : Les infections urinaires causées par des germes pathogènes présents dans l’arbre urinaire des humains font parties des infections les plus fréquentes en milieu hospitalier. Il en existe plusieurs types selon les zones infectées. Avec l’augmentation des cas déclarés d’infections bactériennes, il est devenu urgent de développer des méthodes de diagnostic rapide et de prise en charge thérapeutique des patients avec des délais raccourcis. Dans cette optique, la connaissance des profils de résistance et de sensibilité aux antibiotiques des bactéries des entérobactéries est adressée dans cette étude. Pour ce faire, des prélèvements d’urine ont été faits à l’hôpital Abass Ndao sur des patients sondés, des patients non sondés et des nourrissons. Des examens cytobactériologiques ont été réalisés sur les prélèvements d’urines. Des antibiogrammes ont été établis. Les résultats obtenus ont été analysés puis discutés afin de formuler des recommandations. L’analyse du profil bactériologique des infections urinaires et la sensibilité aux antibiotiques des entérobactéries isolées révèlent un taux de positivité des examens cytobactériologiques des urines (ECBU) de 24 %, indiquant une fréquence notable des infections urinaires dans la population étudiée. Une prédominance masculine a été observée dans les demandes d’ECBU (61 %) ainsi que dans les cultures positives (63 %). Les infections concernent toutes les tranches d’âge, avec une fréquence plus élevée chez les sujets âgés de 60 à 75 ans (33,98 %). Les entérobactéries sont majoritaires (77 %) et dominées par Escherichia coli (39,8 %) et Klebsiella pneumoniae (18,4 %). Les profils de résistance révèlent des taux élevés pour l’amoxicilline (E. coli 88,5 %, Klebsiella spp. 100 %) et l’association amoxicilline–acide clavulanique (E. coli 53,3 %, Klebsiella spp. 86,36 %), traduisant une efficacité limitée de ces molécules. À l’inverse, l’imipénème, la colistine et la nitroxoline ont conservé une excellente activité (97–100 % de sensibilité) et la fosfomycine reste fortement active. Ces résultats soulignent la nécessité de renforcer l’utilisation raisonnée des antibiotiques ainsi que la surveillance locale de l’antibiorésistance et l’importance d’une antibiothérapie guidée par l’antibiogramme et la surveillance de l’évolution de l’antibiorésistance. Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=3469 Réservation
Réserver ce document
Exemplaires(1)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité MEM 11770 MEM 11770 Mémoires de master Master chimie Chimie biologie aspects analytiques Disponible Documents numériques
![]()
MEM 11770Adobe Acrobat PDFETUDE DE LA COMPOSITION NUTRITIONNELLE DE MENTHA AQUATICA CULTIVE EN MILIEU TERRESTRE ET AQUATIQUE / Sanou DABO (2026)
![]()
![]()
Titre : ETUDE DE LA COMPOSITION NUTRITIONNELLE DE MENTHA AQUATICA CULTIVE EN MILIEU TERRESTRE ET AQUATIQUE Type de document : texte imprimé Auteurs : Sanou DABO, Auteur Editeur : [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie Année de publication : 2026 Importance : 39 P. Format : 29 cm. Langues : Français (fre) Mots-clés : Mentha aquatica Feuille Pratique culturale Variation nutritionnelle Hydroponique Flavonoïde Antioxydant Polyphénol Aquaponie Culture hors sol Activité antioxydante Extrait de plante Macération Chimie des produits naturels Biochimie des produits naturels Culture hydroponique Résumé : Introduction :
Ce mémoire s’est intéressé à l’étude de la variation nutritionnelle de Mentha aquatica cultivée
en sol et hors-sol (aquaponie), afin d’évaluer l’influence du mode de culture sur sa
composition nutritionnelle et son activité antioxydante.
Matériel et méthodes :
Les feuilles de Mentha aquatica issues des deux modes de culture ont été récoltées, séchées et
extraites par macération. Les analyses ont porté sur le dosage des protéines, des flavonoïdes,
des polyphénols totaux et l’évaluation de l’activité antioxydante par la méthode ABTS et
DPPH.
Résultats
Les résultats montrent que la culture hydroponique produit des plantes plus riches en
protéines (160,22 ± 2,1 mg/100g contre 137 ± 0,6 mg/100 g) et en flavonoïdes (73,10 ± 5,05
mg EQ/100 g MS contre 49,90 ± 2,85 mg EQ/100 g MS), avec une activité antioxydante
significativement plus élevée (IC50 ABTS : 62,89 μg/ml contre 2943,67 μg/ml). En revanche,
la culture en sol présente une teneur plus élevée en polyphénols totaux (891,90 ± 4,39 mg
EAQ/100 g MS contre 643,54 ± 1,45 mg EAQ/100 g MS).
Conclusion
Ces résultats suggèrent que l’efficacité antioxydante dépend davantage de la qualité des
composés que de leur quantité brute et soulignent l’impact du mode de culture sur la valeur
nutritionnelle de Mentha aquatica.Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=3456 ETUDE DE LA COMPOSITION NUTRITIONNELLE DE MENTHA AQUATICA CULTIVE EN MILIEU TERRESTRE ET AQUATIQUE [texte imprimé] / Sanou DABO, Auteur . - [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie, 2026 . - 39 P. ; 29 cm.
Langues : Français (fre)
Mots-clés : Mentha aquatica Feuille Pratique culturale Variation nutritionnelle Hydroponique Flavonoïde Antioxydant Polyphénol Aquaponie Culture hors sol Activité antioxydante Extrait de plante Macération Chimie des produits naturels Biochimie des produits naturels Culture hydroponique Résumé : Introduction :
Ce mémoire s’est intéressé à l’étude de la variation nutritionnelle de Mentha aquatica cultivée
en sol et hors-sol (aquaponie), afin d’évaluer l’influence du mode de culture sur sa
composition nutritionnelle et son activité antioxydante.
Matériel et méthodes :
Les feuilles de Mentha aquatica issues des deux modes de culture ont été récoltées, séchées et
extraites par macération. Les analyses ont porté sur le dosage des protéines, des flavonoïdes,
des polyphénols totaux et l’évaluation de l’activité antioxydante par la méthode ABTS et
DPPH.
Résultats
Les résultats montrent que la culture hydroponique produit des plantes plus riches en
protéines (160,22 ± 2,1 mg/100g contre 137 ± 0,6 mg/100 g) et en flavonoïdes (73,10 ± 5,05
mg EQ/100 g MS contre 49,90 ± 2,85 mg EQ/100 g MS), avec une activité antioxydante
significativement plus élevée (IC50 ABTS : 62,89 μg/ml contre 2943,67 μg/ml). En revanche,
la culture en sol présente une teneur plus élevée en polyphénols totaux (891,90 ± 4,39 mg
EAQ/100 g MS contre 643,54 ± 1,45 mg EAQ/100 g MS).
Conclusion
Ces résultats suggèrent que l’efficacité antioxydante dépend davantage de la qualité des
composés que de leur quantité brute et soulignent l’impact du mode de culture sur la valeur
nutritionnelle de Mentha aquatica.Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=3456 Réservation
Réserver ce document
Exemplaires(1)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité MEM 11762 MEM 11762 Mémoires de master Master chimie Chimie biologie aspects analytiques Disponible Documents numériques
![]()
MEM 11762Adobe Acrobat PDFÉTUDE PROSPECTIVE DES ASPECTS ÉPIDÉMIOLOGIQUE ET BACTÉRIOLOGIQUE DES INFECTIONS À MYCOPLASMES URO- GÉNITAUX CHEZ LA FEMME / Astou gueye THIAM (2026)
![]()
Titre : ÉTUDE PROSPECTIVE DES ASPECTS ÉPIDÉMIOLOGIQUE ET BACTÉRIOLOGIQUE DES INFECTIONS À MYCOPLASMES URO- GÉNITAUX CHEZ LA FEMME Type de document : texte imprimé Auteurs : Astou gueye THIAM, Auteur Editeur : [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie Année de publication : 2026 Importance : 40 p. Présentation : 26cm. Format : Langues : Français (fre) Mots-clés : Mycoplasme hominis Infection uro-génitale Bacteriologie Ureaplasma urealyticum Prevalence eésistance aux antibiotique Antibiogramme Sante reproductive Diagnostic microbiologique Femme. Résumé : Introduction :
Les infections uro-génitales dues aux mycoplasmes sont fréquentes chez les femmes, car elles sont souvent asymptomatiques et peuvent affecter la fertilité ainsi que la grossesse. Ureaplasma urealyticum et Mycoplasma hominis sont les principales espèces impliquées. L’objectif de cette étude était d’analyser la prévalence et les caractéristiques de ces infections chez les femmes.
Matériel et méthodes :
Nous avons suivi 75 patientes consultant pour des troubles uro-génitaux. Des analyses spécifiques ont permis d’identifier les mycoplasmes et d’évaluer leur sensibilité aux antibiotiques. Des données sociodémographiques et cliniques ont été recueillies afin d’identifier les facteurs associés à l’infection.
Résultats :
Au total, 53,3 % des patientes présentaient une infection à mycoplasmes. Ureaplasma urealyticum était l’espèce la plus fréquemment isolée (38,7 %), suivie de Mycoplasma hominis (14,7 %). Des co-infections ont été observées dans 8 % des cas. L’étude a montré une fréquence plus élevée chez les femmes âgées de 23 à 32 ans. La majorité des souches étaient sensibles aux antibiotiques inhibant la synthèse protéique ou celle de l’ADN, notamment les tétracyclines, les macrolides et les fluoroquinolones.
Conclusion :
Les infections uro-génitales à mycoplasmes sont fréquentes dans la population étudiée. Ureaplasma urealyticum demeure l’espèce prédominante, avec une tendance à la résistance croissante aux antibiotiques. Un diagnostic précoce, une prise en charge adaptée et une surveillance régulière sont essentiels pour prévenir les complications et améliorer la santé reproductive des femmes.
Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=3643 ÉTUDE PROSPECTIVE DES ASPECTS ÉPIDÉMIOLOGIQUE ET BACTÉRIOLOGIQUE DES INFECTIONS À MYCOPLASMES URO- GÉNITAUX CHEZ LA FEMME [texte imprimé] / Astou gueye THIAM, Auteur . - [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie, 2026 . - 40 p. : 26cm. ; PDF.
Langues : Français (fre)
Mots-clés : Mycoplasme hominis Infection uro-génitale Bacteriologie Ureaplasma urealyticum Prevalence eésistance aux antibiotique Antibiogramme Sante reproductive Diagnostic microbiologique Femme. Résumé : Introduction :
Les infections uro-génitales dues aux mycoplasmes sont fréquentes chez les femmes, car elles sont souvent asymptomatiques et peuvent affecter la fertilité ainsi que la grossesse. Ureaplasma urealyticum et Mycoplasma hominis sont les principales espèces impliquées. L’objectif de cette étude était d’analyser la prévalence et les caractéristiques de ces infections chez les femmes.
Matériel et méthodes :
Nous avons suivi 75 patientes consultant pour des troubles uro-génitaux. Des analyses spécifiques ont permis d’identifier les mycoplasmes et d’évaluer leur sensibilité aux antibiotiques. Des données sociodémographiques et cliniques ont été recueillies afin d’identifier les facteurs associés à l’infection.
Résultats :
Au total, 53,3 % des patientes présentaient une infection à mycoplasmes. Ureaplasma urealyticum était l’espèce la plus fréquemment isolée (38,7 %), suivie de Mycoplasma hominis (14,7 %). Des co-infections ont été observées dans 8 % des cas. L’étude a montré une fréquence plus élevée chez les femmes âgées de 23 à 32 ans. La majorité des souches étaient sensibles aux antibiotiques inhibant la synthèse protéique ou celle de l’ADN, notamment les tétracyclines, les macrolides et les fluoroquinolones.
Conclusion :
Les infections uro-génitales à mycoplasmes sont fréquentes dans la population étudiée. Ureaplasma urealyticum demeure l’espèce prédominante, avec une tendance à la résistance croissante aux antibiotiques. Un diagnostic précoce, une prise en charge adaptée et une surveillance régulière sont essentiels pour prévenir les complications et améliorer la santé reproductive des femmes.
Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=3643 Réservation
Réserver ce document
Exemplaires(1)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité 11893 MEM 11893 Mémoires de master Master chimie Chimie biologie aspects analytiques Disponible Documents numériques
![]()
MEM 11893Adobe Acrobat PDFEtude de la qualité physicochimique des eaux souterraines provenant des zones centre et nord du Bassin Arachidier / Michelle Scherelle Gnangue Mouanga ([2022])
![]()
Titre : Etude de la qualité physicochimique des eaux souterraines provenant des zones centre et nord du Bassin Arachidier Type de document : texte imprimé Auteurs : Michelle Scherelle Gnangue Mouanga, Auteur Editeur : [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie Année de publication : [2022] Importance : 57 P. Format : 29 cm Langues : Français (fre) Mots-clés : eau souterraine bassin arachidier irrigation boisson Organisation Mondiale de la Santé qualité qualité de l'eau eau Résumé : L’eau souterraine est réputée pour être de bonne qualité et sûre pour la consommation humaine. Cependant, elle ne reste pas en marge des altérations naturelles et anthropiques que connaissent les eaux de surface.
Ce travail est consacré à l’étude des caractéristiques physicochimiques des eaux du sous-sol du bassin arachidier. Plus précisément, il s’agit de la caractérisation physicochimique des eaux souterraines des régions de Louga, Thiès, Kaolack et Fatick dans le but d’avoir une meilleure connaissance en terme d’eau de boisson et d’eau d’irrigation.
L’étude a été réalisée sur vingt-trois (23) échantillons d’eau. Les résultats obtenus ont été comparés aux normes OMS relatives aux eaux de boisson ainsi qu’aux normes canadiennes, pour les eaux d’irrigation. Ainsi, ces résultats répondent aux normes dans la majorité des échantillons soit 19 échantillons. Le pH de l’eau varie d’une zone à une autre en fonction de la géologie de la nappe. On note des pH acides (3,44) dans les eaux en provenance des nappes du Continental Terminal et du paléocène constituées de sables et des grés, des pH peu basiques (7,89) dans les nappes de calcaires. Les valeurs de la conductivité sont de 206 à 4000μS/cm. Les teneurs de TDS sont comprises entre 52 et 2127 mg/L. la salinité enregistre des valeurs inférieures à la limite de détection jusqu’à un maximum de 2,6 PSU. La moyenne des températures des eaux correspond aux moyennes températures des régions de prélèvement à cette période de l’année. Les résultats obtenus montrent que les eaux souterraines du bassin sont généralement plus ou moins limpides excepté l’échantillon N10 (puits du quaternaire dans la région de Louga) qui enregistre une turbidité de 123,8 NTU. Les eaux sont dures à très dures. Les concentrations en fluor dans la zone d’étude du bassin sont faibles par rapport à la teneur maximale admissible soit 1,5 mg/L pour les eaux de boissons. On note la présence des chlorures entre 19,90 et 835,90 mg/L. La majorité des eaux ont une teneur en chlorure en dessous de la limite admissible (250 mg/L) pour les eaux de boissons. Toutefois, on compte des teneurs au-dessus de la limite voire inadmissible (échantillons N10, N01 dans le nord du bassin arachidier). On note aussi la présence des certains pesticides (béta-HCH et bifenthrine) à des teneurs non négligeables.Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=974 Etude de la qualité physicochimique des eaux souterraines provenant des zones centre et nord du Bassin Arachidier [texte imprimé] / Michelle Scherelle Gnangue Mouanga, Auteur . - [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie, [2022] . - 57 P. ; 29 cm.
Langues : Français (fre)
Mots-clés : eau souterraine bassin arachidier irrigation boisson Organisation Mondiale de la Santé qualité qualité de l'eau eau Résumé : L’eau souterraine est réputée pour être de bonne qualité et sûre pour la consommation humaine. Cependant, elle ne reste pas en marge des altérations naturelles et anthropiques que connaissent les eaux de surface.
Ce travail est consacré à l’étude des caractéristiques physicochimiques des eaux du sous-sol du bassin arachidier. Plus précisément, il s’agit de la caractérisation physicochimique des eaux souterraines des régions de Louga, Thiès, Kaolack et Fatick dans le but d’avoir une meilleure connaissance en terme d’eau de boisson et d’eau d’irrigation.
L’étude a été réalisée sur vingt-trois (23) échantillons d’eau. Les résultats obtenus ont été comparés aux normes OMS relatives aux eaux de boisson ainsi qu’aux normes canadiennes, pour les eaux d’irrigation. Ainsi, ces résultats répondent aux normes dans la majorité des échantillons soit 19 échantillons. Le pH de l’eau varie d’une zone à une autre en fonction de la géologie de la nappe. On note des pH acides (3,44) dans les eaux en provenance des nappes du Continental Terminal et du paléocène constituées de sables et des grés, des pH peu basiques (7,89) dans les nappes de calcaires. Les valeurs de la conductivité sont de 206 à 4000μS/cm. Les teneurs de TDS sont comprises entre 52 et 2127 mg/L. la salinité enregistre des valeurs inférieures à la limite de détection jusqu’à un maximum de 2,6 PSU. La moyenne des températures des eaux correspond aux moyennes températures des régions de prélèvement à cette période de l’année. Les résultats obtenus montrent que les eaux souterraines du bassin sont généralement plus ou moins limpides excepté l’échantillon N10 (puits du quaternaire dans la région de Louga) qui enregistre une turbidité de 123,8 NTU. Les eaux sont dures à très dures. Les concentrations en fluor dans la zone d’étude du bassin sont faibles par rapport à la teneur maximale admissible soit 1,5 mg/L pour les eaux de boissons. On note la présence des chlorures entre 19,90 et 835,90 mg/L. La majorité des eaux ont une teneur en chlorure en dessous de la limite admissible (250 mg/L) pour les eaux de boissons. Toutefois, on compte des teneurs au-dessus de la limite voire inadmissible (échantillons N10, N01 dans le nord du bassin arachidier). On note aussi la présence des certains pesticides (béta-HCH et bifenthrine) à des teneurs non négligeables.Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=974 Réservation
Réserver ce document
Exemplaires(1)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité MEM 10660 MEM 10660 Mémoires de master Master chimie Chimie biologie aspects analytiques Disponible Documents numériques
![]()
MEM 10660Adobe Acrobat PDF
Titre : ETUDE DE LA SALINITE DES SOLS DE BOUNO (Région de Sédhiou) Type de document : texte imprimé Auteurs : Ibrahima Diop, Auteur Editeur : [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie Année de publication : 2021 Importance : 54 P. Format : 29 cm Langues : Français (fre) Mots-clés : Sol salinité Bouno Sédhiou Résumé : Ce travail est consacré l’étude de la salinité des sols de Bouno, commune
de Bambali situé dans la région de Sédhiou. Vingt-quatre points de sondage ont
été décrits et leur granulométrie déterminée. Les résultats ont montré que la
fraction sableuse est la plus représentative pour l’ensemble des profils décrits. Le
pH du sol varie en fonction de la profondeur. Nous avons trouvés des pH
extrêmement acides (< 4,5) à neutre (7,2). La conductivité électrique a permis de
mettre en évidence une salinité par dépôt (horizon 0-20 cm) et par remontée
capillaire (horizon 20-40 cm). Les concentrations en phosphore sont faibles avec
des teneurs variant entre 1,09 et 16,30 ppm. Les teneurs en matière organique
varient entre (0,76 – 5,10%) sur presque la totalité du site. La capacité d’échange
cationique est supérieur à 15méq/100g de sol. Le potassium est en carence. Le
rapport Ca/Mg est acceptable à optimal sur la quasi-totalité de la zone avec des
valeurs comprises entre 1 et 9. Par contre les résultats de mesures ont révélés de
forts (9-30) à très forts (>30) rapports Ca/Mg au Sud-Ouest, au Centre-Ouest et
au Centre.Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=818 ETUDE DE LA SALINITE DES SOLS DE BOUNO (Région de Sédhiou) [texte imprimé] / Ibrahima Diop, Auteur . - [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie, 2021 . - 54 P. ; 29 cm.
Langues : Français (fre)
Mots-clés : Sol salinité Bouno Sédhiou Résumé : Ce travail est consacré l’étude de la salinité des sols de Bouno, commune
de Bambali situé dans la région de Sédhiou. Vingt-quatre points de sondage ont
été décrits et leur granulométrie déterminée. Les résultats ont montré que la
fraction sableuse est la plus représentative pour l’ensemble des profils décrits. Le
pH du sol varie en fonction de la profondeur. Nous avons trouvés des pH
extrêmement acides (< 4,5) à neutre (7,2). La conductivité électrique a permis de
mettre en évidence une salinité par dépôt (horizon 0-20 cm) et par remontée
capillaire (horizon 20-40 cm). Les concentrations en phosphore sont faibles avec
des teneurs variant entre 1,09 et 16,30 ppm. Les teneurs en matière organique
varient entre (0,76 – 5,10%) sur presque la totalité du site. La capacité d’échange
cationique est supérieur à 15méq/100g de sol. Le potassium est en carence. Le
rapport Ca/Mg est acceptable à optimal sur la quasi-totalité de la zone avec des
valeurs comprises entre 1 et 9. Par contre les résultats de mesures ont révélés de
forts (9-30) à très forts (>30) rapports Ca/Mg au Sud-Ouest, au Centre-Ouest et
au Centre.Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=818 Réservation
Réserver ce document
Exemplaires(1)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité MEM 10595 MEM 10595 Mémoires de master Master chimie Chimie biologie aspects analytiques Disponible Documents numériques
![]()
MEM 10595Adobe Acrobat PDFEvaluation de la qualité physico-chimique des eaux issues du delta du Fleuve Sénégal / Brad Darcy Adjaye ([2022])
![]()
Titre : Evaluation de la qualité physico-chimique des eaux issues du delta du Fleuve Sénégal Type de document : texte imprimé Auteurs : Brad Darcy Adjaye, Auteur Editeur : [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie Année de publication : [2022] Importance : 69 P Format : 29 cm Langues : Français (fre) Mots-clés : élément trace métallique trace métallique spectroscopie d’absorption atomique spectroscopie UV-visible qualité de l'eau eau chimie de l'eau delta du fleuve Sénégal fleuve Sénégal qualité chimie Résumé : Notre étude porte sur l’évaluation de la qualité des eaux du delta du fleuve Sénégal pour la production d’eau potable, la vie aquatique et pour l’irrigation. Elle s’est basée sur l’analyse de certains paramètres physico-chimiques et sur l’analyse de deux éléments traces métalliques dans les eaux et les sédiments. Les différents paramètres recherchés sont : le pH, la température, la conductivité électrique, le TDS, la turbidité, l’oxygène dissous, le phosphore total, l’azote total, les huiles et les graisses totales et minérales, le mercure, et le plomb. Les dosages ont été faits à l’aide des méthodes spectrométriques moléculaires et atomiques, volumétriques et gravimétriques. Plusieurs paramètres ont été analysés in-situ à l’aide de l’appareil multi-paramètre de marque HANNA HI9829 et du turbidimètre portable Lovibond TB 250 WL. Les différents échantillons ont été prélevés sur 15 sites : Dagana, Richard Toll, Rosso Sénégal, Barrage de Diama, Keur Momar Sarr, la réserve de Saint Louis, Mboundoum, Makhana, Taouey, en amont du barrage de Diama, et Makhana. Les résultats des analyses montrent que les eaux du fleuve présentent sur certains sites des altérations susceptibles de compromettre l’utilisation des eaux du fleuve pour l’irrigation et la production d’eau potable. En effet, les résultats montrent que les eaux du fleuve présentent des niveaux de minéralisation trop bas pour la production d’eau (3 ≤ CE ≤ 257 μS/Cm, 1 ≤ TDS ≤ 128 ppm). Ensuite, les eaux présentent des teneurs en oxygène dissous supérieures aux recommandations du système français d’évaluation de la qualité des eaux (SEQ-EAU) pour la production d’eau potable de 7 mg/L. Puis, nous notons des teneurs en azote organique et ammoniacal élevées (42 mg/L) supérieures aux recommandations du SEQ-EAU égalent à 2 mg/L pour les eaux de boisson, et à 4 mg/L pour les eaux de surface. Enfin, les eaux et les sédiments du fleuve présentent des fortes teneurs en Plomb (42,48 μg/L dans les eaux et 246 mg/kg dans les sédiments) qui dépassent les recommandations du SEQ-EAU. Par ailleurs, les résultats des analyses des autres paramètres indiquent que les eaux sont légèrement basiques (les mesures de pH étant majoritairement comprises entre 7,4 et 8,55), et que les teneurs en phosphore total, en mercure et en huiles et graisses totales et minérales sont inférieures à la limite de détection. Aussi, l’analyse du tableau de corrélation de pearson a permis de confirmer les corrélations qui existent entre certains paramètres. En effet, des fortes corrélations entre la CE, la salinité et le TDS et entre la température et l’oxygène dissous ont été observées. Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=950 Evaluation de la qualité physico-chimique des eaux issues du delta du Fleuve Sénégal [texte imprimé] / Brad Darcy Adjaye, Auteur . - [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie, [2022] . - 69 P ; 29 cm.
Langues : Français (fre)
Mots-clés : élément trace métallique trace métallique spectroscopie d’absorption atomique spectroscopie UV-visible qualité de l'eau eau chimie de l'eau delta du fleuve Sénégal fleuve Sénégal qualité chimie Résumé : Notre étude porte sur l’évaluation de la qualité des eaux du delta du fleuve Sénégal pour la production d’eau potable, la vie aquatique et pour l’irrigation. Elle s’est basée sur l’analyse de certains paramètres physico-chimiques et sur l’analyse de deux éléments traces métalliques dans les eaux et les sédiments. Les différents paramètres recherchés sont : le pH, la température, la conductivité électrique, le TDS, la turbidité, l’oxygène dissous, le phosphore total, l’azote total, les huiles et les graisses totales et minérales, le mercure, et le plomb. Les dosages ont été faits à l’aide des méthodes spectrométriques moléculaires et atomiques, volumétriques et gravimétriques. Plusieurs paramètres ont été analysés in-situ à l’aide de l’appareil multi-paramètre de marque HANNA HI9829 et du turbidimètre portable Lovibond TB 250 WL. Les différents échantillons ont été prélevés sur 15 sites : Dagana, Richard Toll, Rosso Sénégal, Barrage de Diama, Keur Momar Sarr, la réserve de Saint Louis, Mboundoum, Makhana, Taouey, en amont du barrage de Diama, et Makhana. Les résultats des analyses montrent que les eaux du fleuve présentent sur certains sites des altérations susceptibles de compromettre l’utilisation des eaux du fleuve pour l’irrigation et la production d’eau potable. En effet, les résultats montrent que les eaux du fleuve présentent des niveaux de minéralisation trop bas pour la production d’eau (3 ≤ CE ≤ 257 μS/Cm, 1 ≤ TDS ≤ 128 ppm). Ensuite, les eaux présentent des teneurs en oxygène dissous supérieures aux recommandations du système français d’évaluation de la qualité des eaux (SEQ-EAU) pour la production d’eau potable de 7 mg/L. Puis, nous notons des teneurs en azote organique et ammoniacal élevées (42 mg/L) supérieures aux recommandations du SEQ-EAU égalent à 2 mg/L pour les eaux de boisson, et à 4 mg/L pour les eaux de surface. Enfin, les eaux et les sédiments du fleuve présentent des fortes teneurs en Plomb (42,48 μg/L dans les eaux et 246 mg/kg dans les sédiments) qui dépassent les recommandations du SEQ-EAU. Par ailleurs, les résultats des analyses des autres paramètres indiquent que les eaux sont légèrement basiques (les mesures de pH étant majoritairement comprises entre 7,4 et 8,55), et que les teneurs en phosphore total, en mercure et en huiles et graisses totales et minérales sont inférieures à la limite de détection. Aussi, l’analyse du tableau de corrélation de pearson a permis de confirmer les corrélations qui existent entre certains paramètres. En effet, des fortes corrélations entre la CE, la salinité et le TDS et entre la température et l’oxygène dissous ont été observées. Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=950 Réservation
Réserver ce document
Exemplaires(1)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité MEM 10679 MEM 10679 Mémoires de master Master chimie Chimie biologie aspects analytiques Disponible Documents numériques
![]()
MEM 10679Adobe Acrobat PDFEVALUATION DE LA QUALITE DU SOL ET SON IMPACT SUR LA CULTURE DU RIZ DE LA COMMUNE DE BOKIDIAWE (SENEGAL) / Biranté COULIBALY (2025)
![]()
![]()
Titre : EVALUATION DE LA QUALITE DU SOL ET SON IMPACT SUR LA CULTURE DU RIZ DE LA COMMUNE DE BOKIDIAWE (SENEGAL) Type de document : texte imprimé Auteurs : Biranté COULIBALY, Auteur Editeur : [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie Année de publication : 2025 Importance : 77 P. Format : 29 cm. Langues : Français (fre) Mots-clés : Riz Rendement Qualité pH Sol Magnésium Calcium carence Composition chimique Bokidiawé senegal Riziculture Elément fin Granulométrie Plasticité Conductivité électrique Chimie du sol Chimie Résumé : L'objectif de ce mémoire est d'examiner les causes du déclin constant des rendements de la culture du riz à Bokidiawé au fil des années. Cette étude fournit des informations essentielles sur la composition des sols et des cultures de riz, tout en posant les bases de mesures visant à améliorer la production dans cette région.
L'analyse a portée sur trois champs distincts, différenciés par leur composition en éléments fins, déterminés à l'aide d'analyses granulométriques, de plasticité, de pH, de conductivité électrique et de composition chimique. Ces analyses incluent les niveaux de nitrate, sodium, calcium, magnésium, chlorure, zinc, potassium et fer.
Les résultats ont montré que les champs 1 et 2 contenaient une proportion plus élevée d'éléments fins que le champ 3, confirmant une différence notable de texture entre ces sols.
En ce qui concerne la plasticité des sols, les champs 1 et 2 présentaient des variations plus importantes des teneurs en eau par rapport au champ 3, ce qui peut influencer leur capacité à retenir l'eau.
Les analyses ont également révélé que le pH des sols du champ 1 était plus élevé que celui des sols des champs 2 et 3. Des mesures supplémentaires de pH et de conductivité électrique ont mis en évidence des différences significatives entre les trois champs. Par ailleurs, le pH des riz cultivés dans le champ 1 était presque identique à celui des riz du champ 2, tout comme leur conductivité électrique.
En outre, des excès de nitrate ont été relevés dans le champ 3, où le sodium et le chlorure sont prédominants, bien que la sodicité reste très faible. Le champ 2, malgré des niveaux plus élevés de fer, souffre de carences en calcium et en magnésium, tandis que le zinc est globalement moins présent dans tous les champs.
Enfin, les riz cultivés dans les champs 1 et 2 ont révélé des différences significatives en termes de teneurs en minéraux. Les niveaux préoccupants de sodium et de chlorure relevés dans certains échantillons pourraient affecter la qualité et le rendement des cultures.Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=2627 EVALUATION DE LA QUALITE DU SOL ET SON IMPACT SUR LA CULTURE DU RIZ DE LA COMMUNE DE BOKIDIAWE (SENEGAL) [texte imprimé] / Biranté COULIBALY, Auteur . - [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie, 2025 . - 77 P. ; 29 cm.
Langues : Français (fre)
Mots-clés : Riz Rendement Qualité pH Sol Magnésium Calcium carence Composition chimique Bokidiawé senegal Riziculture Elément fin Granulométrie Plasticité Conductivité électrique Chimie du sol Chimie Résumé : L'objectif de ce mémoire est d'examiner les causes du déclin constant des rendements de la culture du riz à Bokidiawé au fil des années. Cette étude fournit des informations essentielles sur la composition des sols et des cultures de riz, tout en posant les bases de mesures visant à améliorer la production dans cette région.
L'analyse a portée sur trois champs distincts, différenciés par leur composition en éléments fins, déterminés à l'aide d'analyses granulométriques, de plasticité, de pH, de conductivité électrique et de composition chimique. Ces analyses incluent les niveaux de nitrate, sodium, calcium, magnésium, chlorure, zinc, potassium et fer.
Les résultats ont montré que les champs 1 et 2 contenaient une proportion plus élevée d'éléments fins que le champ 3, confirmant une différence notable de texture entre ces sols.
En ce qui concerne la plasticité des sols, les champs 1 et 2 présentaient des variations plus importantes des teneurs en eau par rapport au champ 3, ce qui peut influencer leur capacité à retenir l'eau.
Les analyses ont également révélé que le pH des sols du champ 1 était plus élevé que celui des sols des champs 2 et 3. Des mesures supplémentaires de pH et de conductivité électrique ont mis en évidence des différences significatives entre les trois champs. Par ailleurs, le pH des riz cultivés dans le champ 1 était presque identique à celui des riz du champ 2, tout comme leur conductivité électrique.
En outre, des excès de nitrate ont été relevés dans le champ 3, où le sodium et le chlorure sont prédominants, bien que la sodicité reste très faible. Le champ 2, malgré des niveaux plus élevés de fer, souffre de carences en calcium et en magnésium, tandis que le zinc est globalement moins présent dans tous les champs.
Enfin, les riz cultivés dans les champs 1 et 2 ont révélé des différences significatives en termes de teneurs en minéraux. Les niveaux préoccupants de sodium et de chlorure relevés dans certains échantillons pourraient affecter la qualité et le rendement des cultures.Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=2627 Réservation
Réserver ce document
Exemplaires(1)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité MEM 11382 MEM 11382 Mémoires de master Master chimie Chimie biologie aspects analytiques Disponible Documents numériques
![]()
MEM 11382Adobe Acrobat PDFÉVALUATION DU RAPPORT ENTRE ALBUMINURIE SUR CRÉATINURIE CHEZ LES PATIENTS DIABETIQUES AU LABORATOIRE BIOMÉDICAL DU CENTRE HOSPITALIER ABASS NDAO DE DAKAR-SÉNÉGAL / Hasnat AHMED EL HANOUN (2024)
![]()
![]()
Titre : ÉVALUATION DU RAPPORT ENTRE ALBUMINURIE SUR CRÉATINURIE CHEZ LES PATIENTS DIABETIQUES AU LABORATOIRE BIOMÉDICAL DU CENTRE HOSPITALIER ABASS NDAO DE DAKAR-SÉNÉGAL Type de document : texte imprimé Auteurs : Hasnat AHMED EL HANOUN, Auteur Editeur : [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie Année de publication : 2024 Importance : 43P. Format : 29cm. Langues : Français (fre) Mots-clés : Diabete Albumine Glycemie Albuminurie Créatininurie Créatine Sénégal Résumé : Notre mémoire de fin d’études se concentre sur l’évaluation du rapport Albumine/Créatinine (Alb/Crea) chez les patients diabétiques à l’Hôpital Abass Ndao à Dakar. Nous explorons comment ce rapport varie en fonction du sexe et de l’âge des patients, en analysant des données détaillées sur la glycémie et l’HbA1c, indicateurs clés du contrôle glycémique à long terme chez les diabétiques.
Notre objectif principal est de déterminer les différences significatives dans le rapport Alb/Crea entre hommes et femmes diabétiques, ainsi qu’entre différents groupes d’âge. Nous cherchons également à comprendre comment ces variations influencent les résultats cliniques, notamment la progression de la maladie rénale diabétique et d’autres complications associées.
Cette étude utilise une méthodologie rigoureuse incluant la collecte de données prospectives chez un groupe de patients diabétiques à l’Hôpital Abass Ndao. Nous analysons statistiquement les résultats pour identifier les corrélations entre le rapport Alb/Crea, le sexe, l’âge, la glycémie et l’HbA1c. La conclusion vise à fournir des informations précieuses pour améliorer la gestion clinique des patients diabétiques à Dakar, en mettant en lumière l’importance de surveiller le rapport Alb/Crea dans la prise en charge globale du diabète.Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=2487 ÉVALUATION DU RAPPORT ENTRE ALBUMINURIE SUR CRÉATINURIE CHEZ LES PATIENTS DIABETIQUES AU LABORATOIRE BIOMÉDICAL DU CENTRE HOSPITALIER ABASS NDAO DE DAKAR-SÉNÉGAL [texte imprimé] / Hasnat AHMED EL HANOUN, Auteur . - [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie, 2024 . - 43P. ; 29cm.
Langues : Français (fre)
Mots-clés : Diabete Albumine Glycemie Albuminurie Créatininurie Créatine Sénégal Résumé : Notre mémoire de fin d’études se concentre sur l’évaluation du rapport Albumine/Créatinine (Alb/Crea) chez les patients diabétiques à l’Hôpital Abass Ndao à Dakar. Nous explorons comment ce rapport varie en fonction du sexe et de l’âge des patients, en analysant des données détaillées sur la glycémie et l’HbA1c, indicateurs clés du contrôle glycémique à long terme chez les diabétiques.
Notre objectif principal est de déterminer les différences significatives dans le rapport Alb/Crea entre hommes et femmes diabétiques, ainsi qu’entre différents groupes d’âge. Nous cherchons également à comprendre comment ces variations influencent les résultats cliniques, notamment la progression de la maladie rénale diabétique et d’autres complications associées.
Cette étude utilise une méthodologie rigoureuse incluant la collecte de données prospectives chez un groupe de patients diabétiques à l’Hôpital Abass Ndao. Nous analysons statistiquement les résultats pour identifier les corrélations entre le rapport Alb/Crea, le sexe, l’âge, la glycémie et l’HbA1c. La conclusion vise à fournir des informations précieuses pour améliorer la gestion clinique des patients diabétiques à Dakar, en mettant en lumière l’importance de surveiller le rapport Alb/Crea dans la prise en charge globale du diabète.Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=2487 Réservation
Réserver ce document
Exemplaires(1)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité MEM 11323 MEM 11323 Mémoires de master Master chimie Chimie biologie aspects analytiques Disponible Documents numériques
![]()
MEM 11323Adobe Acrobat PDFMISE AU POINT DE CONSERVE PRÊT À L’EMPLOI POUR LA VALORISATION DU NIEBE (VIGNA UNGUICULATA) : ÉTUDE DES APTITUDES TECHNOLOGIQUES ET DE LA STABILITÉ / Youssouf BEN OMAR (2025)
![]()
![]()
Titre : MISE AU POINT DE CONSERVE PRÊT À L’EMPLOI POUR LA VALORISATION DU NIEBE (VIGNA UNGUICULATA) : ÉTUDE DES APTITUDES TECHNOLOGIQUES ET DE LA STABILITÉ Type de document : texte imprimé Auteurs : Youssouf BEN OMAR, Auteur Editeur : [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie Année de publication : 2025 Importance : 29 P. Format : 29 cm. Langues : Français (fre) Mots-clés : Niébé Vigna unguiulata Conserve Stérilisation Technologie Agroalimentaire Transformation Industrie alimentaire Technologie alimentaire Conserve stérilisé Transformation alimentaire Produit agricole Conserve alimentaire Emballage Valorisation Résumé : Le niébé (Vigna unguiculata) est une légumineuse très cultivée en Afrique, particulièrement au Sénégal et reconnue pour ses teneurs élevées en protéines, minéraux et fibres. Ce travail a porté sur la valorisation du niébé à travers l’élaboration de conserves stérilisées prêt à l’emploi. Les paramètres technologiques tels que l’aspect des graines, l’effet des différents traitements thermiques, la concentration en saumure et la stabilité des conserves ont été évaluées. Les résultats ont montré que la pellicule joue un rôle protecteur essentiel en préservant l’intégrité des graines. Une absorption significative de saumure a été observée sur les graines ayant subi un étuvage, accompagnée de dépôts correspondant à des pertes de matière.
En outre, l’augmentation de la concentration en sel a induit une baisse modérée du pH. L’ajustement du rapport graine/saumure et la diminution de la durée des traitements thermiques sont nécessaires pour une meilleure tenue des graines. Ces résultats ouvrent des perspectives pour une transformation locale, pour pallier aux contraintes de conservation des graines de niébé.
Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=3251 MISE AU POINT DE CONSERVE PRÊT À L’EMPLOI POUR LA VALORISATION DU NIEBE (VIGNA UNGUICULATA) : ÉTUDE DES APTITUDES TECHNOLOGIQUES ET DE LA STABILITÉ [texte imprimé] / Youssouf BEN OMAR, Auteur . - [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie, 2025 . - 29 P. ; 29 cm.
Langues : Français (fre)
Mots-clés : Niébé Vigna unguiulata Conserve Stérilisation Technologie Agroalimentaire Transformation Industrie alimentaire Technologie alimentaire Conserve stérilisé Transformation alimentaire Produit agricole Conserve alimentaire Emballage Valorisation Résumé : Le niébé (Vigna unguiculata) est une légumineuse très cultivée en Afrique, particulièrement au Sénégal et reconnue pour ses teneurs élevées en protéines, minéraux et fibres. Ce travail a porté sur la valorisation du niébé à travers l’élaboration de conserves stérilisées prêt à l’emploi. Les paramètres technologiques tels que l’aspect des graines, l’effet des différents traitements thermiques, la concentration en saumure et la stabilité des conserves ont été évaluées. Les résultats ont montré que la pellicule joue un rôle protecteur essentiel en préservant l’intégrité des graines. Une absorption significative de saumure a été observée sur les graines ayant subi un étuvage, accompagnée de dépôts correspondant à des pertes de matière.
En outre, l’augmentation de la concentration en sel a induit une baisse modérée du pH. L’ajustement du rapport graine/saumure et la diminution de la durée des traitements thermiques sont nécessaires pour une meilleure tenue des graines. Ces résultats ouvrent des perspectives pour une transformation locale, pour pallier aux contraintes de conservation des graines de niébé.
Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=3251 Réservation
Réserver ce document
Exemplaires(1)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité MEM 11649 MEM 11649 Mémoires de master Master chimie Chimie biologie aspects analytiques Disponible Documents numériques
![]()
MEM 11649Adobe Acrobat PDFPrévalence de l’antigène HBe chez les porteurs chroniques de l’hépatite B reçus à la fédération des laboratoires de l’hôpital principal de Dakar / Ndèye Khary SEBOR (2022)
![]()
![]()
Titre : Prévalence de l’antigène HBe chez les porteurs chroniques de l’hépatite B reçus à la fédération des laboratoires de l’hôpital principal de Dakar Type de document : texte imprimé Auteurs : Ndèye Khary SEBOR, Auteur Editeur : [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie Année de publication : 2022 Importance : 52 P Format : 29 cm Langues : Français (fre) Mots-clés : hépatite B virus antigéne HBe antigène Résumé : Le virus de l’hépatite B est un problème clinique important en raison de sa distribution mondiale et du potentiel de séquelles indésirables y compris le carcinome hépatocellulaire (CHC). Nous avons étudié la prévalence de l’antigène e (AgHBe) du VHB, chez les porteurs chroniques de l’hépatite B.
Les patients étaient répartis selon leur provenance, leur sexe, leur âge et leur quantité de charge virale. Au total, 1620 porteurs chroniques de l’hépatite B ont participé à l’étude. Cinquante-neuf (59) patients se sont avérés positifs à l’AgHBe. Ce qui a donné une prévalence de 4%.
Sur ces 59 patients, une seule était une femme et 58 des hommes. Ainsi, la prévalence semble être plus élevée chez les homologues masculins que chez les femmes (P <0.001). Nos données ont également révélé que l’AgHBe positif a touché plus de patients âgés entre 20 - 40ans (4%) suivi des 40 - 60ans (3%). Tous les autres groupes d’âge n’ont pas été touchés.
L’association entre l’AgHBe et la charge virale a révélé que, les patients qui avaient une charge virale compris entre 7 log - plus, étaient les plus touchés par l’AgHBe (71%) suivis de ceux qui avaient comme charge virale compris entre 4 -7 log (17%). Les indétectables n’ont pas étaient touchés.
Prises ensemble, nos données ont montré que la majorité des patients étaient négatifs à l’antigène HBe (96%). Les 4% positifs montrent que le virus se multiplie assurant un pool de transmission du VHB au sein de la population sénégalaise. Nous recommandons une intensification de la campagne de sensibilisation quant à la gravité de la maladie, de vaccination et de traitement, un accès facile au test de diagnostic rapide pour éviter le diagnostic tardif et la propagation de la maladie.Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=1111 Prévalence de l’antigène HBe chez les porteurs chroniques de l’hépatite B reçus à la fédération des laboratoires de l’hôpital principal de Dakar [texte imprimé] / Ndèye Khary SEBOR, Auteur . - [Dakar] : Université Cheikh Anta Diop de Dakar : Faculté des Sciences et Techniques : Département de chimie, 2022 . - 52 P ; 29 cm.
Langues : Français (fre)
Mots-clés : hépatite B virus antigéne HBe antigène Résumé : Le virus de l’hépatite B est un problème clinique important en raison de sa distribution mondiale et du potentiel de séquelles indésirables y compris le carcinome hépatocellulaire (CHC). Nous avons étudié la prévalence de l’antigène e (AgHBe) du VHB, chez les porteurs chroniques de l’hépatite B.
Les patients étaient répartis selon leur provenance, leur sexe, leur âge et leur quantité de charge virale. Au total, 1620 porteurs chroniques de l’hépatite B ont participé à l’étude. Cinquante-neuf (59) patients se sont avérés positifs à l’AgHBe. Ce qui a donné une prévalence de 4%.
Sur ces 59 patients, une seule était une femme et 58 des hommes. Ainsi, la prévalence semble être plus élevée chez les homologues masculins que chez les femmes (P <0.001). Nos données ont également révélé que l’AgHBe positif a touché plus de patients âgés entre 20 - 40ans (4%) suivi des 40 - 60ans (3%). Tous les autres groupes d’âge n’ont pas été touchés.
L’association entre l’AgHBe et la charge virale a révélé que, les patients qui avaient une charge virale compris entre 7 log - plus, étaient les plus touchés par l’AgHBe (71%) suivis de ceux qui avaient comme charge virale compris entre 4 -7 log (17%). Les indétectables n’ont pas étaient touchés.
Prises ensemble, nos données ont montré que la majorité des patients étaient négatifs à l’antigène HBe (96%). Les 4% positifs montrent que le virus se multiplie assurant un pool de transmission du VHB au sein de la population sénégalaise. Nous recommandons une intensification de la campagne de sensibilisation quant à la gravité de la maladie, de vaccination et de traitement, un accès facile au test de diagnostic rapide pour éviter le diagnostic tardif et la propagation de la maladie.Permalink : https://bibliothequefst.ucad.sn/index.php?lvl=notice_display&id=1111 Réservation
Réserver ce document
Exemplaires(1)
Code-barres Cote Support Localisation Section Disponibilité MEM 10786 MEM 10786 Mémoires de master Master chimie Chimie biologie aspects analytiques Disponible Documents numériques
![]()
MEM 10786Adobe Acrobat PDF





